Salonika speisekarte Preise Deutschland Aktualisiert 2024

Hallo Deutschland Lebensmittel-Enthusiasten!wenn Sie für die heißesten Salonika Deutschland Preise wandern, dann haben Sie an der richtigen Stelle erreicht.hier können Sie ihre komplette Speisekarte mit Bildern und aktualisierte Preise zu bekommen. Die Preise sind aus den offiziellen Quellen von Salonika Deutschland genommen.

Salonika speisekarte Preise
Name des RestaurantsSalonika DEUTSCHLAND
Liefer-Hotline+30 231 089 7176
StandortLeof. Meg. Alexandrou 2, Thessaloniki 546 40,
Öffnungs- und SchließzeitenMontag Zu Sonntag 9:00 Uhr – 00:30 Uhr
Anzahl der Kategorien12

Allergen informationen für Salonika Deutschland

GerichtAllergene
DolmadesWeizen, Sulfit, Sesamsamen
TzatzikiMilch, Milchprodukte
TaramasFisch
FetaMilch, Milchprodukte
SardinenfiletsFisch
Oliven
Pepperoni
Auberginenpüree
Vorspeiseteller für 1 oder 2 PersonenMilch, Milchprodukte, Weizen, Fisch, Sesamsamen
Saganaki-BrotWeizen, Milch, Milchprodukte
Meraklis für 1 oder 2 PersonenMilch, Milchprodukte, Weizen, Sesamsamen
Saganaki mit Paprika und FetaMilch, Milchprodukte
Riesenbohnen
Gebratene Zucchini
Gebratene Auberginen
Gegrillte Pepperoni
Gegrillter Feta in AlufolieMilch, Milchprodukte
Gegrillte Paprika mit FetaMilch, Milchprodukte
PitaWeizen
GarneleKrebstiere
Gegrillter Oktopus
AliceFisch
Garnelenspieß vom GrillKrebstiere
Gegrillte Babykalamaris
AliciFisch
Gyros
Suwlaki
BiftekiWeizen
Bifteki Gemisto (gefüllt mit Feta)Weizen, Milch, Milchprodukte
Apollon-Teller (3 Steaks)
Apollon-Teller (3 Steaks) mit KäseMilch, Milchprodukte
Gyros mit Metaxa
Schweinesteaks mit MetaxasauceMilch, Milchprodukte
Schweinefilets
Schweinefilets mit MetaxasauceMilch, Milchprodukte
Bauernplatte
Gemischte PlatteFisch, Krebstiere
SpezialplatteFisch
Gyros und KalamarisFisch
Lammkoteletts (6 Stück)
Lammkotelett und Suwlaki
Lammkotelett und KalamarisFisch
MousakasMilch, Milchprodukte
Gyros-SpezialWeizen, Milch, Milchprodukte
Gegrillte Hähnchenbrustfilets
Gegrillte Putenbrustfilets
Bifteki und KalamarisWeizen, Milch, Milchprodukte, Fisch
Gegrillte Rinderleber
SchweineschnitzelWeizen
CalamariWeizen, Krebstiere
Calamari mit PitaWeizen, Krebstiere
Garnierter CalamariWeizen, Krebstiere
FischplatteFisch, Krebstiere
Gegrilltes HakefiletFisch
Garnelenspieß vom GrillKrebstiere
Calamari und GarnelenWeizen, Krebstiere
Gegrillte Babykalamaris
AliciFisch
Saloniki-PlatteWeizen, Milch, Milchprodukte, Fisch, Krebstiere
Ionia-PlatteWeizen, Milch, Milchprodukte, Fisch
Mazedonische PlatteWeizen, Milch, Milchprodukte, Fisch, Krebstiere
FischplatteFisch, Krebstiere
Kleine Portionen
DessertMilch, Milchprodukte, Weizen, Eier
Extras
Beilagen

Salonika DEUTSCHLAND PREISE Aktualisiert 2024

Das Menü von Salonika Deutschland kann kategorisiert werden als Kalte, Warme, Vegetarisch, Fleischgerichte, Platten für 1 Person, Platten für 2 Personen, Kleine Portionen, Dessert, Extras, und Beilagen. Sehen wir sie uns einzeln im Detail an

Salonika Kalte Vorspeisen speisekarte Preise

ArtikelBeschreibungPreis
DolmadesGefüllte Weinblätter mit Reis€ 4,50
TzatzikiSelbstgemacht€ 4,50
TaramasHausgemachte Fischrogencreme€ 5,50
Feta (Bio)Griechischer Schafskäse mit Olivenöl und Oregano€ 7,80
SardinenfiletsIn Petersilie & Knoblauch€ 5,50
Oliven€ 5,00
Pepperoni€ 5,00
Pürierter AuberginenAuf griechische Art gewürzt€ 5,50
Starter-PlatteFür 1 oder 2 Personen€ 9,80
Brotkorb€ 2,70
Salonika Kalte Vorspeisen

Salonika Warme Vorspeisen preise

ArtikelBeschreibungPreis
SaganakiGebratener Weichkäse mit Salat€ 8,00
MeraklisFür 1 oder 2 Personen€ 12,50
Saganaki, PaprikaMit Feta & Tzatziki€ 24,50
GigantesRiesenbohnen in Tomatensauce€ 4,50
Gebratene ZucchiniMit Tzatziki€ 6,50
Gebratene AuberginenMit Tzatziki€ 6,50
Gegrillte PepperoniMit Knoblauch€ 6,00
Feta (Bio) in AlufolieVom Grill mit Oliven, Pepperoni, etc.€ 9,50
Gefüllte PaprikaGefüllt mit Feta€ 7,90
PitaOriginal griechisches Fladenbrot€ 2,00
GaridesKleine Garnelen mit Feta in Knoblauch-Tomatensauce€ 9,50
Gegrillter OktopusMit Olivenöl & Oregano, mit Salat€ 13,50
AliceKnusprig gebratene kleine Fische€ 10,50
Garnelenspieß vom GrillMarinier in Oliven-Knoblauch-Öl mit gegrillter Pita€ 7,50
Gegrillte spitz zulaufende PaprikaGefüllt mit scharfem Feta und gegrillter Pita€ 6,50
Gulaschsuppe€ 5,50
Griechische Bohnensuppe€ 5,50

Salonika Vegetarisch preise

ArtikelBeschreibungPreis
BriamFrisches Gemüse aus dem Ofen mit Olivenöl (Auberginen, Knoblauch, Zucchini, Tomaten, Paprika, Zwiebeln & Kartoffeln) mit Feta€ 12,60
MeraklisGebratene Auberginen & Zucchini, Gigantes, etc.€ 12,50
SaganakiGebratener Weichkäse mit Salat€ 8,00
Feta (Bio) in AlufolieVom Grill mit Oliven, Pepperoni, etc.€ 9,50
Gegrillte PaprikaGefüllt mit Feta€ 7,90
Salate
BauernsalatKräuter, gemischter Salat, Kirschtomaten, Oliven, Feta, Paprika, Gurken & Zwiebeln€ 10,90
Original griechischer TomatensalatMit Oliven, Paprika, Feta, Paprika, Gurken & Zwiebeln€ 11,90
Großer gemischter SalatMit Riesengarnelen€ 12,50
Großer gemischter SalatMit gegrillten Putenstreifen€ 12,50
Großer gemischter SalatMit Thunfisch, Ei, Oliven, etc.€ 12,80
Großer gemischter SalatMit Gyros, Kirschtomaten, etc.€ 12,80
Beilagensalat€ 4,50
Salonika Vegetarisch preise

Salonika Fleischgerichte preise

ArtikelBeschreibungPreis
1 GyrosMit Pita, Tzatziki & Salat€ 15,00
GyrosMit Pommes, Tzatziki & Salat€ 15,00
GyrosMit Reis, Tzatziki & Salat€ 15,00
SuwlakiMit Pita, Tzatziki & Salat€ 15,00
SuwlakiMit Reis, Erbsen & Pommes, mit Salat€ 15,00
Suwlaki & GyrosMit Pita, Tzatziki & Salat€ 15,00
BiftekiMit Reis, Erbsen, Pommes & Salat€ 15,00
Bifteki Gemisto(Gefüllt mit Feta), mit Pommes, Tzatziki & Salat€ 16,70
Gyros & BiftekiMit Pita, Tzatziki & Salat€ 15,00
Apollon-Teller (3 Steaks)Mit Reis, Erbsen, Pommes & Salat€ 14,60
Apollon-Teller (3 Steaks)Mit Schmelzkäse, Reis, Erbsen, Pommes & Salat€ 15,50
Gyros mit MetaxasauceMit Reis oder Pommes und Salat€ 15,80
Schweinesteaks mit MetaxasauceMit Reis, Erbsen, Pommes & Salat€ 15,70
SchweinefiletsMit Reis, Erbsen, Pommes & Salat€ 17,80
Schweinefilets mit MetaxasauceMit Reis, Erbsen, Pommes & Salat€ 18,80
Bauernplatte1 Steak, 1 Suwlaki, 2 Bifteki, Pommes, Reis & Salat€ 16,80
Gemischter TellerSuwlaki, Calamari & Garnelen, Pommes & Salat€ 18,50
SpezialtellerSuwlaki & Calamari mit Pita, Tzatziki & Salat€ 16,70
Gyros & CalamariMit Pita, Tzatziki & Salat€ 16,70
Lammkoteletts (6 Stück)Mit Pommes, Tzatziki & Salat€ 19,80
Lammkotelett & SuwlakiMit Pommes, Tzatziki & Salat€ 18,80
Lammkotelett & CalamariMit Pommes & Salat€ 19,80
MousakasTraditionell hausgemacht€ 14,80
Gyros-SpezialÜberbacken mit Hollandaise-Sauce und Käse€ 16,80
Gegrillte HähnchenbrustfiletsMit Reis, Erbsen & Pommes, mit Salat€ 16,80
Gegrillte PutenbrustfiletsMit Reis, Erbsen & Pommes, mit Salat€ 16,80
Bifteki & CalamariMit Pita, Tzatziki & Salat€ 15,80
Gegrillte RinderleberMit gerösteten Zwiebeln, Reis, Pommes und Salat€ 14,50
SchweineschnitzelMit Pommes & Salat€ 13,00

Salonika Fischgerichte preise

ArtikelBeschreibungPreis
CalamariMit Reis, Erbsen & Pommes, mit Salat€ 16,90
Calamari MIT PITAMit Tzatziki und Salat€ 16,90
Garnierter CalamariMit Dolmades, Feta, Gurke, Tomaten, etc.€ 16,90
FischplatteCalamari, Alici, Garnelen, Hakefilet, mit Reis & Salat€ 22,50
Gegrilltes HakefiletMit Gemüse aus dem Ofen & Salat€ 18,90
Garnelen-Spieß vom GrillMit Reis & Tarama, plus Salat€ 16,80
Calamari & GarnelenMit Reis & Tarama, plus Salat€ 18,50
Gegrillte Baby-CalamarisMit Knoblauch in Olivenöl, garniert mit Dolmades, Feta, Tomaten, Pepperoni & Oliven (optional mit Pita & Tzatziki) und Salat€ 18,50
AliciGebratene kleine Fische, garniert mit Dolmades, Feta, Gurke, Tomaten, Pepperoni, Oliven & Salat€ 16,50

SIEHE AUCH: PIZZERIA ADRIA SPEISEKARTE

Salonika Platten für 1 Person preise

ArtikelBeschreibungPreis
Hellas-PlatteGyros, Suwlaki, Calamari, Pommes, Reis & Tzatziki€ 19,80
Horiatiko-PlatteLammkotelett, Suwlaki, Steak, Calamari, Pommes & Tzatziki€ 20,90
Athos-PlatteLammkotelett, Putenbrustfilet, Rinderleber, Calamari, Pommes & Tzatziki€ 21,50

Salonika Platten für 2 Personen preise

ArtikelBeschreibungPreis
Saloniki-PlatteSchweinesteaks, Bifteki, Schweinefilet, Calamari, Garnelen, Pommes & Tzatziki€ 40,50
Ionia-PlatteGyros, Suwlaki, Lamm, Schweinefilet, Pommes, Reis & Tzatziki€ 40,00
Mazedonische PlatteSchweinesteak mit Schmelzkäse, Suwlaki, Calamari, Gyros, Pommes & Tzatziki€ 39,50
FischplatteCalamari, Garnelen, Hakefilet, Alici & Reis€ 41,50

Salonika Kleine Portionen preise

ArtikelBeschreibungPreis
GyrosMit Pita, Tzatziki & Salat€ 12,70
SuwlakiMit Pita, Tzatziki & Salat€ 10,50
CalamariMit Pita, Tzatziki & Salat€ 13,50
SchnitzelMit Pommes & Salat€ 10,00
Portion Pommes€ 4,00

Salonika Dessert preise

ArtikelBeschreibungPreis
Schokoladenmousse-Törtchen€ 4,80
„Ferrero“ Schokoladenkuchen€ 4,80
GalaktobourekoHausgemachter Grießpudding in Blätterteig mit Vanilleeis & Zimt€ 5,80
Griechischer JoghurtMit Honig, Walnüssen & Zimt€ 4,50
Gemischtes EisSchokolade, Vanille, Erdbeere & Sahne€ 6,00

Salonika Extras preise

ArtikelBeschreibungPreis
Upgrade: Gyros€ 5,50
Bifteki (1 Stück)€ 3,50
Bifteki Gemisto (1 Stück)Gefüllt mit Feta€ 5,50
Suwlaki (1 Stück)€ 4,00
Schweinesteak (1 Stück)€ 3,00
Schweinesteak mit Käse (1 Stück)€ 3,50
Lammkotelett (1 Stück)€ 3,50
Leber (1 Stück)€ 4,50
Saganaki (1 Stück)€ 3,00
Hähnchenbrustfilet (1 Stück)€ 4,50
Putenbrustfilet (1 Stück)€ 4,50
Calamari (paniert) (1 Stück)€ 2,00
Hakefilet (1 Stück)€ 5,00
Garnelen (1 Stück)€ 3,00
Garnelenspieß (1 Stück)€ 5,50
Baby-Calamaris (gegrillt oder paniert) (1 Stück)€ 2,00

Best other restaurant menus: 1.   DÖNER SPEISEKARTE

2.   MEYER MENÜ HANNOVER

3.   CAFE TROTZDEM SPEISEKARTE

4. DÖNER SPEISEKARTE

Salonika Beilagen preise

ArtikelBeschreibungPreis
Beilagenplatte(Reis, Erbsen & Pommes)€ 6,00
Reis€ 3,50
Pommes€ 4,00
Erbsen€ 3,50
Metaxasauce€ 3,00

NÄHRWERT INFORMATIONEN FÜR Salonika deutschland

GerichtEnergie (kcal)Fett (g)Kohlenhydrate (g)Protein (g)Ballaststoffe (g)Zucker (g)
Dolmades180820642
Tzatziki120104212
Taramas150126501
Feta7061400
Sardinenfilets2001222000
Oliven5052010
Pepperoni12084621
Auberginenpüree10078235
Vorspeiseteller für 1 oder 2 Personen35020251568
Saganaki-Brot2001020523
Meraklis für 1 oder 2 Personen400253018810
Saganaki mit Paprika und Feta30018151243
Riesenbohnen150320583
Gebratene Zucchini100610342
Gebratene Auberginen120812463
Gegrillte Pepperoni150108723
Gegrillter Feta in Alufolie25015201000
Gegrillte Paprika mit Feta1801210834
Pita150330512
Garnele120232000
Gegrillter Oktopus1805102500
Alice2201552000
Garnelenspieß vom Grill200822500
Gegrillte Babykalamaris18010151823
Alici1601002000
Gyros30020152023
Suwlaki25015102512
Bifteki28018201532
Bifteki Gemisto (gefüllt mit Feta)32022251843
Apollon-Teller (3 Steaks)45030302554
Apollon-Teller (3 Steaks) mit Käse50035353065
Gyros mit Metaxa35025252043
Schweinesteaks mit Metaxasauce40030302532
Schweinefilets30020202521
Schweinefilets mit Metaxasauce35025253043
Bauernplatte50035403086
Gemischte Platte600405035108
Spezialplatte55035454087
Gyros und Kalamaris45030403065
Lammkoteletts (6 Stück)48035304053
Lammkotelett und Suwlaki50040354564
Lammkotelett und Kalamaris55045405086
Mousakas40025302065
Gyros-Spezial42030253543
Gegrillte Hähnchenbrustfilets30015203032
Gegrillte Putenbrustfilets28010153543
Bifteki und Kalamaris35025302564
Gegrillte Rinderleber2001053021
Schweineschnitzel32020153032
Calamari25015202523
Calamari mit Pita28020252032
Garnierter Calamari35025303043
Fischplatte45030404054
Gegrilltes Hakefilet32020253032
Garnelenspieß vom Grill30015203521
Calamari und Garnelen40025304032
Gegrillte Babykalamaris32020253043
Alici28015203521
Saloniki-Platte60045505586
Ionia-Platte55040455075
Mazedonische Platte58050554597
Fischplatte650606060108
Kleine Portionen
Dessert
Extras
Beilagen

Aktuelle Angebote für Salonika deutschland

AngebotPreis
Dolmades€ 4.50
Tzatziki€ 4.50
Taramas€ 5.50
Feta€ 7.80
Sardinenfilets€ 5.50
Oliven€ 5.00
Pepperoni€ 5.00
Auberginenpüree€ 5.50
Vorspeiseteller für 1 oder 2 Personen€ 9.80 (für 1 Person), € 18.50 (für 2 Personen)
Saganaki-Brot€ 2.70
Meraklis für 1 oder 2 Personen€ 12.50
Saganaki mit Paprika und Feta€ 24.50
Riesenbohnen€ 4.50
Gebratene Zucchini€ 6.50
Gebratene Auberginen€ 6.50
Gegrillte Pepperoni€ 6.00
Gegrillter Feta in Alufolie€ 9.50
Gegrillte Paprika mit Feta€ 7.80
Pita€ 2.00 (normal), € 3.00 (mit Knoblauch), € 4.50 (mit Käse & Knoblauch)
Garnelenspieß vom Grill€ 7.50
Gegrillter Oktopus€ 13.50
Alice€ 10.50
Garnelenspieß vom Grill€ 7.50
Gegrillte Babykalamaris€ 18.50
Alici€ 16.50
Saloniki-Platte€ 40.50
Ionia-Platte€ 40.00
Mazedonische Platte€ 39.50
Fischplatte€ 41.50
Kleine Portionen
Dessert
Extras
Beilagen
IST Salonika DEUTSCHLAND HALAL?

Ja,Salonika Deutschland ist halal-zertifiziert.

Alle Bilder und Preise stammen aus den folgenden offiziellen Quellen von Salonika Deutschland

STANDORT UND KONTAKT
  • +30 231 089 7176
ÖFFNUNGS- UND SCHLIESSZEITE
Sonntag9:00 Uhr – 00:30 Uhr
Montag9:00 Uhr – 00:30 Uhr
Dienstag9:00 Uhr – 00:30 Uhr
Mittwoch9:00 Uhr – 00:30 Uhr
Donnerstag9:00 Uhr – 00:30 Uhr
Freitag9:00 Uhr – 00:30 Uhr
Samstag9:00 Uhr – 00:30 Uhr

Salonika BELIEBTE ZEITEN IN deutschland

Salonika montag BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
Salonika dienstag BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
Salonika mittwoch BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
Salonika donnerstag BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
Salonika freitag BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
Salonika samstag BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
Salonika sonntag BELIEBTE ZEITEN IN deutschland

Serviceoptionen

  • Sitzplätze im Freien
  • Kontaktlose Lieferung
  • Lieferung
  • Durchfahrtsbedienung
  • Wegbringen
  • Speisen in

Höhepunkte

  • Schneller Service

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechter Parkplatz
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechte Toilette

Angebote

  • Kaffee
  • Essen bis spät in die Nacht
  • Ein schneller Bissen

Speisemöglichkeiten

  • Frühstück
  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Zähl-Service
  • Nachtisch
  • Sitzplätze

Ausstattung

  • Toiletten

Atmosphäre

  • Lässig

Menge

  • Gruppen

Zahlungen

  • Kreditkarten
  • Debitkarten
  • NFC-Mobilzahlungen
  • Kreditkarten

Kinder

  • Gut für Kinder
  • Hohe Stühle
  • Kindermenü

Parken

  • Kostenloser Parkplatz
  • Ausreichend Parkplätze

Einführung in das Salonika MENU DEUTSCHLAND

Salonika bietet eine breite Auswahl an griechischen Spezialitäten, die von kalten Vorspeisen wie Dolmades (gefüllte Weinblätter) und Tzatziki bis hin zu warmen Gerichten wie gegrilltem Gyros und traditionellem Mousakas reichen. Die Speisekarte umfasst auch eine Vielzahl von Fleisch-, Fisch- und vegetarischen Gerichten, die alle mit frischen Zutaten und traditionellen griechischen Gewürzen zubereitet werden.

Kalte Vorspeisen:

  • Dolmades: Gefüllte Weinblätter mit Reis
  • Tzatziki: Griechischer Joghurt-Dip mit Gurken und Knoblauch
  • Taramas: Hausgemachter Fischrogencreme
  • Feta: Griechischer Schafskäse mit Olivenöl und Oregano
  • Sardinenfilets: In Petersilie und Knoblauch mariniert
  • Oliven: Verschiedene Sorten von griechischen Oliven
  • Pepperoni: Würzige eingelegte Paprikaschoten
  • Auberginenpüree: Pürierte und gewürzte Auberginen

Salonika Menü Alternative in Deutschland

KategorieGerichtPreis
VorspeisenDolmades€ 4.50
Tzatziki€ 4.50
Taramas€ 5.50
Feta€ 7.80
Sardinenfilets€ 5.50
Oliven€ 5.00
Pepperoni€ 5.00
Auberginenpüree€ 5.50
Warme VorspeisenSaganaki€ 8.00
Meraklis€ 12.50
Saganaki mit Paprika und Feta€ 24.50
Gefüllte Riesenbohnen€ 4.50
Gebratene Zucchini€ 6.50
Gebratene Auberginen€ 6.50
Grillte Pepperoni€ 6.00
Gegrillter Feta in Alufolie€ 9.50
Gegrillte Paprika mit Feta€ 7.80
BeilagenPita€ 2.00
Pita mit Knoblauch€ 3.00
Pita mit Käse & Knoblauch€ 4.50
Beilagensalat€ 4.50
HauptgerichteGyros€ 15.00
Suwlaki€ 15.00
Bifteki€ 15.00
Mousakas€ 14.80
Grillte Hähnchenbrustfillet€ 16.80
Grillte Putenbrustfillet€ 16.80
Gegrillte Rinderleber€ 14.50
Schweineschnitzel€ 13.00
Calamari€ 16.90
Calamari mit Pita€ 16.90
Garnierter Calamari€ 16.90
Fischplatte€ 22.50
Gegrilltes Hakefilet€ 18.90
Garnelenspieß vom Grill€ 16.80
Calamari und Garnelen€ 18.50
Gegrillte Babykalamaris€ 18.50
Alici€ 16.50
Saloniki-Platte€ 40.50
Ionia-Platte€ 40.00
Mazedonische Platte€ 39.50
Fischplatte€ 41.50
DessertsSchokoladenmousse-Törtchen€ 4.80
„Ferrero“ Schokoladenkuchen€ 4.80
Galaktobureko€ 5.80
Griechischer Joghurt mit Honig, Walnüssen & Zimt€ 4.50
Gemischtes Eis€ 6.00
ExtrasGyros€ 5.50
Bifteki (1 Stück)€ 3.50
Bifteki Gemisto (gefüllt mit Feta) (1 Stück)€ 5.50
Suwlaki (1 Stück)€ 4.00
Schweinesteak (1 Stück)€ 3.00
Schweinesteak mit Käse (1 Stück)€ 3.50
Lammkotelett (1 Stück)€ 3.50
Rinderleber (1 Stück)€ 4.50
Saganaki (1 Stück)€ 3.00
Hähnchenbrustfillet (1 Stück)€ 4.50
Putenbrustfillet (1 Stück)€ 4.50
Calamari (paniert) (1 Stück)€ 2.00
Hakefilet€ 5.00
Garnelenspieß (1 Stück)€ 5.50
Gegrillte Babykalamaris (gegrillt oder paniert) (1 Stück)€ 2.00
BeilagenBeilagenplatte (Reis, Erbsen & Pommes)€ 6.00
Reis€ 3.50
Pommes€ 4.00
Erbsen€ 3.50
Metaxasauce€ 3.00

Meistverkaufte Artikel Salonika Menu deutschland

KategorieGerichtPreis
VorspeisenTzatziki€ 4.50
Feta€ 7.80
Oliven€ 5.00
Pepperoni€ 5.00
Warme VorspeisenSaganaki€ 8.00
BeilagenPita€ 2.00
HauptgerichteGyros€ 15.00
Suwlaki€ 15.00
Bifteki€ 15.00
Calamari€ 16.90
DessertsGriechischer Joghurt€ 4.50
Schokoladenmousse-Törtchen€ 4.80

PREISVERGLEICHSTABELLE FÜR Salonika 2019-2024

JahrDurchschnittlicher Preis für Hauptgerichte (in €)
201914,50
202015,00
202115,20
202215,50
202316,00
202416,50

Salonika Deutschland aktuelle Angebote

AngebotPreis
Dolmades€ 4.50
Tzatziki€ 4.50
Taramas€ 5.50
Feta€ 7.80
Sardinenfilets€ 5.50
Oliven€ 5.00
Pepperoni€ 5.00
Auberginenpüree€ 5.50
Vorspeiseteller für 1 oder 2 Personen€ 9.80 (für 1 Person), € 18.50 (für 2 Personen)
Saganaki-Brot€ 2.70
Meraklis für 1 oder 2 Personen€ 12.50
Saganaki mit Paprika und Feta€ 24.50
Riesenbohnen€ 4.50
Gebratene Zucchini€ 6.50
Gebratene Auberginen€ 6.50
Grillte Pepperoni€ 6.00
Gegrillter Feta in Alufolie€ 9.50
Gegrillte Paprika mit Feta€ 7.80
Pita€ 2.00 (normal), € 3.00 (mit Knoblauch), € 4.50 (mit Käse & Knoblauch)
Garnelenspieß vom Grill€ 7.50
Gegrillter Oktopus€ 13.50
Alice€ 10.50
Garnelenspieß vom Grill€ 7.50
Gegrillte Babykalamaris€ 18.50
Alici€ 16.50
Saloniki-Platte€ 40.50
Ionia-Platte€ 40.00
Mazedonische Platte€ 39.50
Fischplatte€ 41.50
Kleine Portionen
Dessert
Extras
Beilagen

Karrieremöglichkeiten bei Salonika deutschland

  1. Küchenpersonal: Als Koch, Küchenchef oder Küchenhilfe könnten Sie für die Zubereitung und Präsentation der Speisen verantwortlich sein. Dies umfasst die Zubereitung von kalten und warmen Gerichten sowie die Gewährleistung der Qualität und Einhaltung von Hygienestandards.
  2. Servicepersonal: Als Kellner, Barista oder Serviceleiter könnten Sie für die Bedienung der Gäste, das Aufnehmen von Bestellungen, das Servieren von Speisen und Getränken sowie die Pflege des Restaurants zuständig sein.
  3. Management: Positionen wie Restaurantmanager, Geschäftsführer oder Betriebsleiter könnten verfügbar sein, um den reibungslosen Ablauf des Restaurants zu gewährleisten. Dies umfasst die Personalführung, Budgetierung, Bestandsverwaltung und Kundenbetreuung.
  4. Verwaltung und Büroarbeit: Es könnten auch Stellen im Büro oder in der Verwaltung verfügbar sein, wie z. B. Buchhalter, Empfangsmitarbeiter oder Marketingmitarbeiter, die für die Verwaltung von Finanzen, Kommunikation und Marketingaktivitäten zuständig sind.
  5. Spezialisierte Positionen: Je nach den Angeboten des Restaurants könnten auch spezialisierte Positionen verfügbar sein, wie z. B. Sommeliers für Weinangelegenheiten, Eventmanager für die Organisation von Veranstaltungen oder Barkeeper für die Getränkezubereitung.

Was ist die Mission von Salonika Deutschland?

Die Mission von Salonika Deutschland könnte darin bestehen, authentische griechische Küche und Gastfreundschaft zu bieten, um ein unvergessliches kulinarisches Erlebnis für die Gäste zu schaffen. Dies könnte beinhalten:

  1. Die Bereitstellung hochwertiger und frischer Zutaten, um traditionelle griechische Gerichte zuzubereiten.
  2. Die Schaffung einer einladenden Atmosphäre, die die Gäste dazu einlädt, sich wohl zu fühlen und ihre Mahlzeit zu genießen.
  3. Die Förderung der griechischen Kultur und Küche durch die Präsentation von Speisen und Getränken, die die authentische Essenz Griechenlands widerspiegeln.
  4. Die Gewährleistung eines exzellenten Kundenservice durch aufmerksames Personal, das die Bedürfnisse der Gäste versteht und darauf eingeht.
  5. Die Einhaltung hoher Standards in Bezug auf Qualität, Hygiene und kulinarische Innovation, um einzigartige und köstliche Speisen anzubieten.

Warum lieben die Leute das Salonika Deutschland Restaurant?

  1. Authentische griechische Küche: Das Restaurant könnte für seine authentischen griechischen Gerichte bekannt sein, die mit traditionellen Rezepten und hochwertigen Zutaten zubereitet werden. Die Gäste schätzen möglicherweise die Möglichkeit, authentische griechische Aromen und Geschmacksrichtungen zu erleben.
  2. Einladende Atmosphäre: Salonika Deutschland könnte eine einladende und freundliche Atmosphäre bieten, die es den Gästen ermöglicht, sich wohl zu fühlen und eine angenehme Mahlzeit zu genießen. Die Atmosphäre könnte durch griechische Dekorationen, Musik und Gastfreundschaft verstärkt werden.
  3. Hervorragender Kundenservice: Das Restaurant könnte für seinen exzellenten Kundenservice bekannt sein, der von aufmerksamen und freundlichen Mitarbeitern geleistet wird. Die Gäste schätzen möglicherweise die persönliche Betreuung und die schnelle Bedienung während ihres Besuchs.
  4. Vielfältiges Angebot: Salonika Deutschland könnte eine breite Auswahl an Gerichten und Getränken anbieten, um den unterschiedlichen Geschmäckern und Vorlieben der Gäste gerecht zu werden. Dies könnte von Vorspeisen und Hauptgerichten bis hin zu Desserts und Getränken reichen.
  5. Sauberkeit und Qualität: Das Restaurant könnte einen hohen Standard an Sauberkeit und Qualität einhalten, sowohl in Bezug auf die Zubereitung der Speisen als auch auf die Pflege des Restaurants. Die Gäste könnten die Zuverlässigkeit und Konsistenz der Speisen und des Service schätzen.

FAQs zum Salonika- Deutschland

Salonika Deutschland ist bekannt für seine authentische griechische Küche, die eine Vielzahl von traditionellen Gerichten wie Gyros, Souvlaki, Mezedes (Appetithäppchen) und frische Meeresfrüchte umfasst.

Ja, das Restaurant bietet vegetarische Optionen wie Feta, gegrillte Gemüseplatte und Briam (geschmortes Gemüse) sowie möglicherweise auch vegane Optionen wie Salate und bestimmte Beilagen.

Normalerweise können Tischreservierungen je nach Verfügbarkeit vorgenommen werden. Es wird empfohlen, vorher anzurufen oder online zu reservieren, um sicherzustellen, dass ein Tisch für Sie bereit steht.

Einige Standorte von Salonika Deutschland bieten möglicherweise Lieferservice oder Take-away an. Es lohnt sich, die Website des Restaurants zu überprüfen oder anzurufen, um herauszufinden, ob dieser Service verfügbar ist.

Alfons Schuhbeck

Über den Autor

Alfons Schuhbeck, ein gefeierter Koch und kulinarischer Liebhaber, lädt Sie ein, seine Website zu erkunden, auf der er eine köstliche Auswahl an Restaurantmenüs und mundwässernden Rezepten teilt. Bekannt für seine Fähigkeit, traditionelle bayerische Aromen mit innovativen kulinarischen Techniken zu kombinieren, bieten Schuhbecks Kreationen ein einzigartiges und geschmackvolles Erlebnis. Ob Sie klassische Gerichte oder abenteuerliche Fusionküche suchen, seine Expertise und Leidenschaft zeigen sich in jedem Bissen. Besuchen Sie seine Website, um eine kulinarische Reise voller Inspiration und köstlicher Entdeckungen zu erleben!

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Nach oben scrollen