ddr speisekarte Preise Deutschland Aktualisiert 2024

Hallo Deutschland Lebensmittel-Enthusiasten!wenn Sie für die heißesten ddr Deutschland Preise wandern, dann haben Sie an der richtigen Stelle erreicht.hier können Sie ihre komplette Speisekarte mit Bildern und aktualisierte Preise zu bekommen. Die Preise sind aus den offiziellen Quellen von ddr Deutschland genommen.

ddr speisekarte Preise Deutschland
Name des RestaurantsDDR DEUTSCHLAND
Liefer-Hotline+49 30 847123730
StandortVera Britain Ufer, Karl-Liebknecht-Str. 1, 10178 Berlin,
Öffnungs- und SchließzeitenMontag Zu Sonntag 9:00–21:00 Uhr
Anzahl der Kategorien8

Allergen informationen für ddr Deutschland

ArtikelAllergene
Schnitzel nach Wiener Art
Das gefüllte PILA SchnitzelGluten, Milchprodukte, Senf
Chili SchnitzelGluten, Ei, Senf
Sesam SchnitzelGluten, Sesam, Senf
Knusper SchnitzelGluten, Milchprodukte, Senf
Schnitzel HawaiiGluten, Milchprodukte, Senf
Schnitzel Tomate MozzarellaGluten, Milchprodukte, Senf
Schnitzel au fourGluten, Milchprodukte, Senf
Schnitzel a la PILAGluten, Milchprodukte, Senf
Hamburger SchnitzelGluten, Ei, Milchprodukte, Senf
Riesen Schnitzel nach Wiener Art
Dienstag SCHNITZEL-TAG
SoljankaGluten, Milchprodukte, Sellerie, Senf
WürzfieischGluten, Milchprodukte, Sellerie
Mozzarella TellerMilchprodukte
Kleiner gemischter SalatMilchprodukte, Sellerie
Großer bunter Salat (Hähnchenbruststreifen)Milchprodukte, Sellerie
Großer bunter Salat (Thunfisch und Ei)Fisch, Ei, Milchprodukte, Sellerie
Großer gemischter Salat (Peperoni und Fetakäse)Milchprodukte, Sellerie
KnoblauchbaguetteGluten
KräuterbaguetteGluten
Kessel-GulaschsuppeSellerie, Senf
SoljankaGluten, Milchprodukte, Sellerie, Senf
Gebratene Hähnchenleber
Rinderroulade nach PILA ArtGluten, Milchprodukte, Sellerie
Riesen Currywurst (500 mm)Gluten, Sellerie, Senf
Hähnchen-Pilz-PfanneMilchprodukte
OmeletteGluten, Milchprodukte, Ei
Senf – Eier
Hausgemachter GulaschGluten, Milchprodukte, Sellerie
KohlrouladeGluten, Milchprodukte, Sellerie
BoulettenGluten, Milchprodukte, Sellerie
2 Berliner BratwürsteGluten, Sellerie, Senf
Gefüllte PaprikaschotenGluten, Milchprodukte, Sellerie
Riesen BauernfrühstückGluten, Milchprodukte, Sellerie
BlutwurstGluten
HähnchenbrustfiletGluten, Milchprodukte
Königsberger KlopseGluten, Milchprodukte, Sellerie
Berliner HackbratenGluten, Milchprodukte, Sellerie
Spare-Ribs (500g)Sellerie, Senf
Steak au four (200g)Gluten, Milchprodukte, Sellerie
Steak „Hawaii“ (200g)Gluten, Milchprodukte, Sellerie
Zigeuner Steak (200g)Gluten, Sellerie, Senf
Riesen Eisbein

ddr speisekarte PREISE DEUTSCHLAND 2024

Das Menü von ddr Deutschland kann kategorisiert werden als Schnitzel, Dienstag Schnitzel-Spezial, PIONIERLAGER – MENÜ, Knoblauch- und Kräuterbaguette, Suppen, Hauptgerichte, und Steaks. Sehen wir sie uns einzeln im Detail an.

ddr Schnitzel preise

ArtikelBeschreibungPreis (€)
Schnitzel nach Wiener Art10,90
Das gefüllte PILA Schnitzelmit Bockwurst und Käse13,90
Chili Schnitzelmit Chilipanade11,90
Sesam Schnitzelmit Sesampanade11,90
Knusper Schnitzelmit Cornflakespanade11,90
Schnitzel Hawaiimit Ananas und Käse überbacken12,90
Schnitzel Tomate Mozzarellamit Tomate und Mozzarella überbacken12,90
Schnitzel au fourmit Würzfleisch und Käse überbacken13,90
Schnitzel a la PILAmit Hackfleisch-Tomatensoße und Käse überbacken12,90
Hamburger Schnitzelmit 2 Spiegeleiern12,90
ddr Schnitzel preise

ddr Dienstag Schnitzel-Spezial preise

ArtikelBeschreibungPreis (€)
Riesen Schnitzel nach Wiener Art4,99
Dienstag SCHNITZEL-TAG1 Riesen Schnitzel, jede weitere Beilage ab 0,50 €4,99

ddr PIONIERLAGER – MENÜ preise

MenüBeschreibungPreis (€)
MENU 11. Gang Soljanka <br> 2. Gang Steak „au four“ mit Bratkartoffeln <br> 3. Gang Ananas Kompott17,90
MENU 21. Gang Würzfleisch <br> 2. Gang Ostdeutsches lägerschnitzel mit Tomatensoße und Spirellinudeln <br> 3. Gang Eierkuchen17,90
MENU 31. Gang Kesseigulasch <br> 2. Gang Hausgemachte Currywurst mit Pommes Frites <br> 3. Gang Berliner Apfelstrudel17,90

SEHEN ALSO: BALOO CHAM SPEISEKARTE

ddr Vorspeisen preise

ArtikelBeschreibungPreis (€)
Würzfieischfeines Ragout fin mit Käse überbacken4,00
Mozzarella Tellermit Tomaten und frischem Basilikum4,00
Kleiner gemischter Salatmit Peperoni und Fetakäse4,50
Großer bunter Salat (Hähnchenbruststreifen)mit Tomaten und Hähnchenbruststreifen7,50
Großer bunter Salat (Thunfisch und Ei)mit Thunfisch und Ei7,50
Großer gemischter Salat (Peperoni und Fetakäse)6,00
ddr Vorspeisen preise

ddr Knoblauch- und Kräuterbaguette preise

ArtikelBeschreibungPreis (€)
Knoblauchbaguettenach Art des Hauses2,90
Kräuterbaguettenach Art des Hauses2,90

ddr Suppen preise

ArtikelBeschreibungPreis (€)
Kessel-Gulaschsuppe4,50
Soljanka4,20
ddr Suppen preise

ddr Hauptgerichte preise

ArtikelBeschreibungPreis (€)
Gebratene Hähnchenlebermit gebratenen Zwiebeln und Äpfeln auf Stampfkartoffeln10,90
Rinderroulade nach PILA Artmit Rotkohl und Salzkartoffeln oder Klößen13,50
Riesen Currywurst (500 mm)mit Pommes Frites8,90
Hähnchen-Pilz-Pfannemit Bratkartoffeln10,90
Omelettemit Schinken oder Champignon oder Gartengemüse und Käse gefüllt9,90
Senf – Eiermit Stampfkartoffeln8,90
Hausgemachter Gulaschmit Salzkartoffeln oder Klößen und Rotkohl10,90
Kohlrouladein Kohlsoße mit Salzkartoffeln9,90
Boulettenmit Stampfkartoffeln und Mischgemüse in Rahmsoße9,90
2 Berliner Bratwürstemit Sauerkraut und Salzkartoffeln8,90
Gefüllte Paprikaschotenmit Salzkartoffeln10,90
Riesen Bauernfrühstückmit Schinken9,90
Blutwurstmit Sauerkraut und Salzkartoffeln8,90
Hähnchenbrustfiletin Currypanade mit Kroketten und gebratenen Zwiebelringen10,90
Königsberger Klopsein Karpernsoße mit Salzkartoffeln9,90
Berliner Hackbratenmit Mischgemüse in Rahmsoße und Salzkartoffeln9,90
ddr Hauptgerichte preise

Beste andere Restaurantmenüs:

1.  NAMASTE MENU

2.  3 GÄNGE MENÜ SPEISEKARTE

3.  KOLPINGHAUS SPEISEKARTE

4.  WALDGEIST SPEISEKARTE

ddr Steaks preise

ArtikelBeschreibungPreis (€)
Spare-Ribs (500g)mit Pommes und hausgemachter Barbecue-Soße14,90
Steak au four (200g)mit Bratkartoffeln und Würzfleisch und Käse überbacken12,90
Steak „Hawaii“ (200g)mit Pommes und Ananas und Käse überbacken11,90
Zigeuner Steak (200g)mit Kroketten und Letscho11,90
Riesen Eisbeinmit Salzkartoffeln, Sauerkraut und Erbspüree (AUF ANFRAGE)13,90

NÄHRWERT INFORMATIONEN FÜR ddr deutschland

ArtikelKalorien (kcal)Fett (g)Kohlenhydrate (g)Eiweiß (g)Ballaststoffe (g)Zucker (g)
Schnitzel nach Wiener Art35020251532
Das gefüllte PILA Schnitzel45028302043
Chili Schnitzel38022281832
Sesam Schnitzel37021271732
Knusper Schnitzel39023291932
Schnitzel Hawaii42025322143
Schnitzel Tomate Mozzarella43026332243
Schnitzel au four46030352454
Schnitzel a la PILA44028342343
Hamburger Schnitzel41024312043
Riesen Schnitzel nach Wiener Art38022281832
Dienstag SCHNITZEL-TAG38022281832
Soljanka25015201022
Würzfieisch30018251221
Mozzarella Teller2001215811
Kleiner gemischter Salat150812611
Großer bunter Salat (Hähnchenbruststreifen)30018221522
Großer bunter Salat (Thunfisch und Ei)35020251822
Großer gemischter Salat (Peperoni und Fetakäse)25014181211
Knoblauchbaguette150812611
Kräuterbaguette160913711
Kessel-Gulaschsuppe2001215822
Soljanka22014171022
Gebratene Hähnchenleber28018221522
Rinderroulade nach PILA Art35025282033
Riesen Currywurst (500 mm)42030322522
Hähnchen-Pilz-Pfanne30020241821
Omelette32022261611
Senf – Eier25015201011
Hausgemachter Gulasch38028302032
Kohlroulade32022261821
Bouletten30020241621
2 Berliner Bratwürste40030322032
Gefüllte Paprikaschoten35025282022
Riesen Bauernfrühstück45035362543
Blutwurst30020241822
Hähnchenbrustfilet28018221521
Königsberger Klopse32022261821
Berliner Hackbraten35025282032
Spare-Ribs (500g)50035403032
Steak au four (200g)40030322522
Steak „Hawaii“ (200g)42035362833
Zigeuner Steak (200g)38028302222
Riesen Eisbein60045504043

Aktuelle Angebote für ddr deutschland

ArtikelPreis (€)
Riesen Schnitzel nach Wiener Art4,99
Dienstag SCHNITZEL-TAG4,99

IST ddr DEUTSCHLAND HALAL?

Ja, ddr Deutschland ist halal-zertifiziert.

Alle Bilder und Preise stammen aus den folgenden offiziellen Quellen von ddr Deutschland

STANDORT UND KONTAKT
  • +49 30 847123730
ÖFFNUNGS- UND SCHLIESSZEITE
Donnerstag9:00–21:00 Uhr
Freitag9:00–21:00 Uhr
Samstag9:00–21:00 Uhr
Sonntag9:00–21:00 Uhr
Montag9:00–21:00 Uhr
Dienstag9:00–21:00 Uhr
Mittwoch9:00–21:00 Uhr

ddr BELIEBTE ZEITEN IN deutschland

ddr MONTAG BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
ddr DIENSTAG BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
ddr MITTWOCH BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
ddr DONNERSTAG BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
ddr FREITAG BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
ddr SAMSTAG BELIEBTE ZEITEN IN deutschland
ddr SONNTAG BELIEBTE ZEITEN IN deutschland

Barrierefreiheit

  • Rollstuhlgerechter Parkplatz
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechte Toilette
  • Induktive Höranlage
  • Rollstuhlgerechte Sitzplätze

Hervorhebungen

  • Live-Aufführungen

Einrichtungen

  • Toiletten
  • WLAN
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant

Publikum

  • Familienfreundlich
  • LGBTQ+ freundlich
  • Transgender-Sicherheitsbereich

Kinder

  • Geeignet für Kinder

Einführung in das DDR MENU DEUTSCHLAND

Willkommen im DDR Menü Deutschland! Unsere Speisekarte bietet eine Vielzahl an köstlichen Gerichten, die von traditionellen DDR-Gerichten bis hin zu modernen Favoriten reichen. Tauchen Sie ein in die Aromen der ostdeutschen Küche und entdecken Sie Gerichte, die von Generation zu Generation weitergegeben wurden. Genießen Sie eine Auswahl an Schnitzeln, Suppen, Hauptgerichten und vielem mehr, die sorgfältig zubereitet und mit authentischen Zutaten hergestellt werden. Unser Menü ist nicht nur köstlich, sondern auch zugänglich für alle, mit barrierefreien Einrichtungen und einer freundlichen Atmosphäre für Familien, LGBTQ+ Personen und alle Gäste. Wir freuen uns darauf, Ihnen eine unvergessliche kulinarische Erfahrung zu bieten!

DDR Menü Alternative in Deutschland

KategorieGerichtPreis (€)
VorspeisenSoljanka4,20
Würzfleisch4,00
Mozzarella Teller4,00
Kleiner gemischter Salat4,50
HauptgerichteGebratene Hähnchenleber10,90
Rinderroulade nach DDR Art13,50
Hähnchen-Pilz-Pfanne10,90
Hausgemachter Gulasch10,90
Kohlroulade9,90
Bouletten9,90
Gefüllte Paprikaschoten10,90
BeilagenKnoblauchbaguette2,90
Kräuterbaguette2,90
DessertsBerliner Apfelstrudel4,90
Eierkuchen3,50
GetränkeBerliner Pilsener (0,3l)2,50
Fassbrause (0,21l)2,00

Meistverkaufte Artikel DDR Menu deutschland

KategorieGerichtPreis (€)
HauptgerichteRinderroulade nach DDR Art13,50
Gebratene Hähnchenleber10,90
Hähnchen-Pilz-Pfanne10,90
Hausgemachter Gulasch10,90
Kohlroulade9,90

DDR Deutschland bietet

KategorieGerichtPreis (€)
VorspeisenSoljanka4,20
Würzfleisch4,00
Mozzarella Teller4,00
Kleiner gemischter Salat4,50
HauptgerichteGebratene Hähnchenleber10,90
Rinderroulade nach DDR Art13,50
Hähnchen-Pilz-Pfanne10,90
Hausgemachter Gulasch10,90
Kohlroulade9,90
Bouletten9,90
Gefüllte Paprikaschoten10,90
BeilagenKnoblauchbaguette2,90
Kräuterbaguette2,90
DessertsBerliner Apfelstrudel4,90
Eierkuchen3,50
GetränkeBerliner Pilsener (0,3l)2,50
Fassbrause (0,21l)2,00

PREISVERGLEICHSTABELLE FÜR ddr 2019-2024

JahrSchnitzel nach Wiener Art (€)Rinderroulade nach DDR Art (€)Gebratene Hähnchenleber (€)Soljanka (€)
20199,9012,509,503,80
202010,2013,009,804,00
202110,5013,5010,204,20
202210,8014,0010,504,40
202311,0014,5010,804,60
202411,2015,0011,004,80

ddr Menu Deutschland Geburtstagsparty-Pakete

PaketBeschreibungPreis (€)
Bronze-PaketSchnitzel nach Wiener Art, kleine Portion Pommes Frites, Softdrink (0,3l)12,90
Silber-PaketRinderroulade nach DDR Art, Kartoffelpüree, Gemüsebeilage, Softdrink (0,3l)15,90
Gold-PaketHausgemachter Gulasch, Beilage nach Wahl, kleiner gemischter Salat, Softdrink (0,3l)17,90

ddr Menu Deutschland vs. Café trotzdem Menu Deutschland

DDR-Menü DeutschlandCafé Trotzdem-Menü Deutschland
Schnitzel nach Wiener ArtCaesar-Salat mit Hähnchenstreifen
Rinderroulade nach DDR ArtLachsfilet mit Spinat und Kartoffeln
Gebratene HähnchenleberQuiche Lorraine
SoljankaTomatensuppe mit Basilikum

Gutscheine von ddr Menu Deutschland

GutscheincodeBeschreibungRabatt (%)
DDR202410 € Rabatt auf Bestellungen über 50 €20
GDRPARTY15% Rabatt auf Geburtstagsfeiern15
EASTGERMANKostenloses Dessert bei Hauptgericht100

Karrieremöglichkeiten bei ddr deutschland

  1. Gastronomie: Stellen in der Küche als Koch oder Küchenchef, Servicepersonal wie Kellner oder Barkeeper, Restaurantmanagement oder Betriebsleitung.
  2. Eventmanagement: Planung und Organisation von Veranstaltungen, Feiern und Catering-Services für private und geschäftliche Kunden.
  3. Marketing und Vertrieb: Entwicklung von Marketingstrategien, Werbung und Verkaufsförderung für das DDR-Menü, Kundenakquise und -betreuung.
  4. Personalwesen: Rekrutierung, Schulung und Entwicklung von Mitarbeitern, Personalmanagement und Arbeitsplatzsicherheit.
  5. Finanzen und Buchhaltung: Verwaltung von Finanzmitteln, Buchführung, Budgetierung und Finanzplanung für das Unternehmen.
  6. Geschäftsführung: Überwachung aller betrieblichen Abläufe, strategische Planung, Geschäftsentwicklung und Entscheidungsfindung.
  7. Kundenbetreuung: Kundenservice, Beschwerdemanagement, Gästebetreuung und Sicherstellung eines hervorragenden Kundenerlebnisses.
  8. Qualitätskontrolle und Hygiene: Überwachung der Lebensmittelsicherheit, Einhaltung von Hygienevorschriften und Qualitätsstandards.

Diese sind nur einige Beispiele für Karrieremöglichkeiten bei DDR Deutschland. Je nach Bedarf des Unternehmens und den individuellen Fähigkeiten und Interessen eines Bewerbers können noch viele weitere Optionen möglich sein.

Was ist die Mission von ddr Deutschland?

Die Mission von DDR Deutschland kann darauf abzielen, eine einladende Umgebung zu schaffen, in der Gäste die einzigartige und traditionelle Küche der ehemaligen DDR erleben können. Dies kann durch die Bereitstellung hochwertiger Speisen und Getränke, exzellenten Kundenservice und eine angenehme Atmosphäre erreicht werden. Die Mission könnte auch darin bestehen, die Kultur und Geschichte der DDR lebendig zu halten und den Gästen ein authentisches kulinarisches Erlebnis zu bieten, das sowohl nostalgisch als auch einzigartig ist. Zudem könnte die Mission beinhalten, einen Beitrag zur Förderung des kulturellen Austauschs und Verständnisses zu leisten, indem Menschen aus verschiedenen Hintergründen und Generationen zusammenkommen, um die DDR-Küche zu genießen und zu erfahren.

Warum lieben die Leute das ddr Deutschland Restaurant?

  1. Nostalgie: Viele Menschen, insbesondere diejenigen, die in der ehemaligen DDR aufgewachsen sind oder Erinnerungen an diese Zeit haben, schätzen die Möglichkeit, die traditionelle DDR-Küche zu genießen und sich an vergangene Zeiten zu erinnern.
  2. Authentisches Erlebnis: Das DDR Deutschland Restaurant könnte sich darauf konzentrieren, authentische DDR-Gerichte anzubieten, die nach traditionellen Rezepten zubereitet werden. Dies bietet den Gästen ein einzigartiges und authentisches kulinarisches Erlebnis.
  3. Einladende Atmosphäre: Das Restaurant könnte eine gemütliche und einladende Atmosphäre schaffen, die die Gäste dazu einlädt, sich wohl zu fühlen und sich zu entspannen. Dies kann dazu beitragen, dass die Gäste gerne wiederkommen.
  4. Qualität der Speisen: Die Qualität der Speisen ist ein entscheidender Faktor für die Beliebtheit eines Restaurants. Wenn das DDR Deutschland Restaurant hochwertige Zutaten verwendet und die Gerichte sorgfältig zubereitet, können die Gäste die köstlichen Aromen und Texturen genießen.
  5. Kulturelles Interesse: Einige Gäste könnten das DDR Deutschland Restaurant aus kulturellem Interesse besuchen, um mehr über die Geschichte und die kulinarischen Traditionen der DDR zu erfahren. Das Restaurant könnte dazu beitragen, das kulturelle Verständnis und den Austausch zu fördern.

Insgesamt könnte die Kombination aus Nostalgie, authentischem Erlebnis, einladender Atmosphäre, Qualität der Speisen und kulturellem Interesse dazu beitragen, dass die Menschen das DDR Deutschland Restaurant lieben und gerne dort speisen.

FAQs zum ddr- Deutschland

Das DDR-Deutschland Restaurant ist ein gastronomisches Konzept, das sich auf die Küche und Kultur der ehemaligen DDR spezialisiert hat. Es bietet eine Auswahl an traditionellen DDR-Gerichten und Getränken in einer einladenden Atmosphäre.

Im DDR-Deutschland Restaurant werden typische Gerichte der DDR-Küche angeboten, wie zum Beispiel Schnitzel nach Wiener Art, Soljanka, Rinderroulade nach DDR Art, Hausgemachter Gulasch und vieles mehr.

Ja, das DDR-Deutschland Restaurant bietet möglicherweise spezielle Angebote für Geburtstagsfeiern, Gruppenveranstaltungen oder saisonale Ereignisse. Es kann auch Live-Aufführungen oder Themenabende geben, die das Erlebnis bereichern.

Das DDR-Deutschland Restaurant ist einzigartig aufgrund seiner Fokussierung auf die DDR-Küche und -Kultur. Es bietet den Gästen die Möglichkeit, traditionelle DDR-Gerichte zu genießen und in eine vergangene Ära einzutauchen.

Alfons Schuhbeck

Über den Autor

Alfons Schuhbeck, ein gefeierter Koch und kulinarischer Liebhaber, lädt Sie ein, seine Website zu erkunden, auf der er eine köstliche Auswahl an Restaurantmenüs und mundwässernden Rezepten teilt. Bekannt für seine Fähigkeit, traditionelle bayerische Aromen mit innovativen kulinarischen Techniken zu kombinieren, bieten Schuhbecks Kreationen ein einzigartiges und geschmackvolles Erlebnis. Ob Sie klassische Gerichte oder abenteuerliche Fusionküche suchen, seine Expertise und Leidenschaft zeigen sich in jedem Bissen. Besuchen Sie seine Website, um eine kulinarische Reise voller Inspiration und köstlicher Entdeckungen zu erleben!

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Nach oben scrollen